Профилактика терроризма, минимизация и (или) ликвидация последствий его проявления"

ПЛАН ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В МКДОУ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ ОРГАНОМ БЕЗОПАСНОСТИ НА 2022-2023 УЧЕБНЫЙ ГОД.pdf (скачать) (посмотреть)
ПЛАН ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В МКДОУ с территориальным органом безопасности 2022-2023 учебный год.pdf (скачать) (посмотреть)
Kак понять, что материал экстремисткий.pdf (скачать) (посмотреть)
Памятка для родителей по профилактике экстремизма_compressed.pdf (скачать) (посмотреть)
Памятка для родителей (как выявить вовлеченность ребенка в группы риска).pdf (скачать) (посмотреть)
Памятка для родителей_compressed.pdf (скачать) (посмотреть)
ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ_compressed.pdf (скачать) (посмотреть)
Правовые основы противодействия молодежному экстремизму_compressed.pdf (скачать) (посмотреть)
Профилактика терроризма и экстремизма в молодежной среде_compressed (1).pdf (скачать) (посмотреть)
Экстремизм -угроза обществу_compressed.pdf (скачать) (посмотреть)
Пезентация терроризм и экстремизм.pdf (скачать) (посмотреть)

Правила поведения при угрозе терроризма..mp4

ОБУЧЕНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ ПРАВИЛАМ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Аннотация. Педагогический проект направлен на  обучение дошкольников правилам антитеррористической безопасности.

Ключевые слова: терроризм, безопасность, формирование основ безопасного поведения, противодействие терроризму

В настоящее время терроризм является реальной угрозой национальной безопасности РФ. Терроризм - это часть нашей сегодняшней реальности. Терроризм нарушает привычный ход событий, разрушает доверие к людям, лишает эмоционального равновесия и чувства безопасности. Растерянность, ощущение беспомощности - эти чувства могут транслироваться от взрослого к ребенку.

Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика. Важно помнить, что с терроризмом следует не только и не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение.

Особую тревогу мы испытываем за маленьких граждан – дошколят. Нам приходится задумываться – как наши дети реагируют на происходящее? Как правильно говорить с ними об этом?

Чтобы дать знания детям об основных особенностях и понятиях поведения в ситуациях террористической угрозы, обучить детей навыкам безопасного поведения в общественных местах, сформировать основы личной безопасности, развивать сознательное отношение к соблюдению правил безопасности необходимо вести планомерную, систематическую работу, что и позволяет проектная деятельность.

Актуальность данной темы послужила разработке педагогического проекта «Безопасность-это жизнь».

Цель проекта: обучение дошкольников правилам антитеррористической    безопасности.

Задачи проекта:

1.Познакомить детей с понятиями «безопасность», «террорист», «терроризм».

2.Формировать  у детей представления об опасных для человека ситуациях на улице и в общественных местах.

3. Приобщать  детей к правилам безопасности и прививать детям навыки уверенного поведения в экстремальных ситуациях.Хочу такой сайт

4. Повышать компетентность родителей по обучению дошкольников правилам антитеррористической безопасности.

Участники проекта: дети подготовительной к школе группы, воспитатели, родители воспитанников.

Что такое теракт? Иначе говоря, это совершение взрыва, расстрела, поджога или других подобных действий, устрашающих население и обязательно создающих опасность гибели человека. Россия перенесла огромное количество терактов, результатами которых стало множество потерь среди ни в чем не повинных мирных жителей, в том числе и детей. К сожалению, мы не в силах скрыть от своих детей то, что происходит вокруг нас (теракт 11 сентября 2001 г. в Нью-Йорке), или то, что случилось в школе Беслан (1 сентября 2004г.), последние события в Кемерово(25.03.2018) и Керченском политехническом колледже (17.11.2018) - что может быть страшнее?

Именно последние события послужили ведением активной  работы по обеспечении безопасности  объектов образования.

Лозунги

1. "Скажем вместе - нет терроризму!"

2. "Мы за Мир!"

3. "Дружат дети на планете"

4. "Террор - это война!" "Террор - это беда!"

5. "НЕТ - ЭКСТРЕМИЗМУ!"

6. "Внимание - опасность"

7. "Да здравствует мир во всем мире!"

8. "Мы разные - но мы вместе!"

9. "Будем терпимее!"

10. "Внимание - чужой!"

11. "В чужую машину не садись, к чужому не иди!"

Террористическая опасность

12.04.2023

Уважаемые родители, на основании поручения антитеррористической комиссии в Свердловской области от 06.04.2023 № 25-10-01/2716 «О направлении брошюр и видеороликов» Управление образования направляет для изучения и агитационной деятельности 8 брошюр по уровням террористической опасности, изготовленные Координационным центром по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» при поддержке антитеррористической комиссии в Свердловской области. Видеоролики антитеррористического содержания доступны по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/AaGV80YY-zJ8UA.

Брошюры по уровням тер.опасности.pdf (скачать) (посмотреть)