История детского сада

- О первом дошкольном учреждении на Пионерской земле сохранились воспоминания Митьковской Марии Харитоновны. Для детей рабочих совхоза в 1941 году была открыта ясельная группа в деревне Сугат. Заведующей группой была назначена Малышкина Антонина Сергеевна. Ясельная группа была открыта за счет денежных средств Талицкого Райздрава и находилась в отдельном здании. Вскоре вложился в это дело и племсовхоз, открыв за счет своих средств подготовительную группу. Для этого совхозом было приспособлено второе здание. Заведующей группой стала Сергеева Надежда Филипповна.

А вот, что рассказала ветеран дошкольной работы Мухачева Александра Петровна: «... Посещало дошкольную группу около 30 детей, я поступила работать воспитателем в детский сад в 1945 году. Сергеева Надежда Филипповна продолжала работать в качестве заведующей детским садом, поваром работала Малышева (Макарова) Татьяна Николаевна, нянями работали Рогова Александра и Печеркина Любовь Матвеевна. Было суровое послевоенное время. Но наш совхоз не оставлял детсад без внимания. Кормили детей, котлетами, горошницей, были овощи, молоко привозили со своих ферм на лошади. Но сложностей тоже было немало. Спали дети на полу, расстилали большие матрасы, укладывали по четыре ребенка. Посуда в садике была глиняная, эмалированные кружки... Игрушек не было, делали выкройки медведя, зайца и другие фигуры, шили и набивали опилками. Дети с удовольствием играли, еще читали сказки...».

В середине 1950-х годов в Сугатском детском саду появился дипломированный специалист. После окончания Ирбитского педагогического училища приехала и стала работать Кудринских Валентина Петровна. С 1955 года он была назначена, заведующей детским садом. Ясельной группой детсада долгое время руководила Колмогорцева Полина Максимовна. В разное время в Сугатском детском саду работали Стародубцева Нина Степановна, Обоскалова (Санникова) Галина Павловна, Горбунова Мария Гавриловна, Вейберт Елена Павловна, Сюваева Юлия Всеволодовна, Трофимова Нина Петровна.

В поселке Пионерском детский сад был открыт еще до войны. Баскаков Н.А. рассказывал: «... Он был размещен в типовом здании, в детсаду была своя кухня, дети подразделялись по возрасту и размещались по группам. В войну детсад работал сезонно - только летом дети находились там по неделе, так как матери были постоянно на работе. После войны детсад стал быстро разрастаться, детей размещали уже в трех зданиях».Хочу такой сайт

В 1970 году Пионерский детский сад стал именоваться Детским комбинатом «Малыш». Долгое время заведовала Пионерским детским садом Митьковская Мария Харитоновна. Она проработала в детском саду в качестве заведующей до 1976 года. При всех заведующих «заместителем по воспитательной работе в Пионерском детском саду, а затем комбинате работала Баскакова Галина Дмитриевна. В 1971 году госплемзавод «Пионер» построил новый, современный детский сад на 140 мест. Но с ростом хозяйства и увеличением численности рабочих, с местами в детском саду снова возникли проблемы. Пришлось строить еще одно здание. В 1983 году госплемзавод построил еще один детский сад на 160 мест. В детские сады в это время ходило 260 ребятишек, работали в двух зданиях. Обслуживающего персонала было - 59 человек. В 1983 году заведующей Пионерским детским садом работала Черноскутова Вера Ивановна до 1991г. после ее выхода на пенсию, детсадом до 2011 года руководила Бухарова Любовь Михайловна, Сегодня на этой должности работает Лепихина Светлана Сергеевна. Не стало хватать мест и в детском саду деревни Сосновка. В 1970-х годах было построено типовое здание детского сада в Сосновке. Там было открыто тоже две группы - ясельная и дошкольная. Заведующей новым детсадом была назначена Шихалева Людмила Константиновна. Впоследствии заведующими работали Коростелева Вера Николаевна, Бухарова Надежда Алексеевна.

До конца 1950-х годов работали детские сады и в деревнях. В них набирались смешанные группы. В деревне Медведковой работала заведующей Новожилова Галина Александровна, В деревне Пуртовой в 1958 - 1959 годах работала Охоткина Фаина, в 1959 - 1960 году‚ Малыппкина Людмила Александровна. Чупинским детским садом, заведовала Решетникова Анна Антоновна, потом ее сменила Малейкина Маргарита Георгиевна. Работали заведующей Чупинским детским садом Пятова Валентина Николаевна, Малышкина Надежда Александровна. С 2003 года там трудится на должности заведующей детским садом Клепикова Галина Николаевна. Помнят в деревне Чупиной и воспитателей детского сада: Пуртову Тамару Николаевну, Козырчикову Людмилу Ивановну, повара - Шемякину Галину Евгеньевну.