Год Памяти и Славы

2020-й – ГОД ПАМЯТИ И СЛАВЫ

14.02.2020

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении в России Года памяти и славы. Документ опубликован в понедельник, 8 июля, на официальном портале правовой информации. «Победа была и остается одной на всех» Владимир Путин призвал народы разных стран помнить уроки прошедшей войны Год памяти и славы пройдет в 2020-м. Цель его проведения — сохранение исторической памяти и празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. «Организацию и проведение в Российской Федерации Года памяти и славы возложить на Российский организационный комитет «Победа», — отметил глава государства. Правительству России поручено обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий года. В Москве еще в декабре прошлого года был создан Оргкомитет по подготовке к празднованию 75-летия победы в Великой Отечественной войне. Возглавил его мэр Москвы Сергей Собянин. В оргкомитет вошли руководители профильных органов исполнительной власти столицы и федеральных структур, префекты административных округов, председатель Московской городской Думы и представители ветеранских организаций. В текущем году Сергей Собянин обсудил с представителями ветеранских организаций план мероприятий, посвященных 75-летию Великой Победы. Оргкомитет по подготовке к празднованию 75-й годовщины победы в Великой Отечественной войне готовит к памятной дате большое количество мероприятий. Их проведут в 2020 году. Как отметил Сергей Собянин, план мероприятий еще будет дополняться и дорабатываться. «Очень важно продумать мероприятия не только федерального уровня, но и на уровне города, округа, района, каждой школы, каждого музея, каждого учреждения. Чтобы все, что мы планируем, прошло не просто для галочки, а неформально, с душой», — сказал Мэр Москвы на заседании оргкомитета. «И конечно, здорово, что мы можем задействовать наш золотой фонд, наших ветеранов, которые могут пообщаться и со школьниками, рассказать о своих собственных впечатлениях и знаниях, полученных в период Великой Отечественной войны, и тех трудностях, с которыми сталкивались и на фронте, и в тылу», — добавил Мэр Москвы. Он подчеркнул, что, чем больше времени проходит, тем более значимыми становятся такого рода торжества, когда можно еще раз вспомнить о событиях Великой Отечественной войны и роли России в победе над фашизмом. На аппаратном совещании ДОНМ от 05.08.2019 руководителям ЦГУ и Управлений поручено организовать освещение мероприятий в рамках проводимого в РФ Года памяти и славы в 2020 г. на: сайте «Школы Большого Города»; селекторном совещании Руководителя; МособрТВ; сайтах ЦГУ и т.д. В свою очередь, СФК организует освещение данных мероприятий на своем сайте.

Для качественной печати: текущая страница в формате TIFF

19.02.2020Хочу такой сайт

2020 год — особый год для нашей страны. В этом году исполняется 75 лет со дня подписания акта о капитуляции Германии. 75 лет тому назад закончилась Великая Отечественная война. Это памятное событие не могло быть не отмечено Указом Президента. 9 мая 2020 года наша страна будет отмечать великую дату. Об этих днях забывать нельзя. Надо хранить ПАМЯТЬ об этих событиях в наших сердцах и никогда не забывать какой ценой завоевана эта ПОБЕДА!