2017 год в Российской Федерации - Год экологии

17.01.2017

Экология и дети

Общение с природой положительно влияет на человека, будит в нем лучшие чувства, делает добрее и мягче. Особенно велика ее роль в воспитании детей. Долг и задача взрослых – научить детей любить и беречь природу, замечать ее красоту, неповторимость, наслаждаться ею.

С первых шагов ребенка по родной земле надо приобщать его к экологической культуре, учить правильно относиться к окружающим его объектам живой и не живой природы. От того как мы его научим, зависит эмоциональное, а значит и физическое здоровье ребенка.

Дети должны участвовать в добрых делах, мероприятиях, направленных на сохранение природных ресурсов, улучшение условий жизни людей, должны уметь сочувствовать, сопереживать, заботиться о других.

Правильное отношение детей к природе начинается в семье.

Вызовите у ребенка желание внести свой, посильный действенный вклад в решение этой проблемы. Дети должны понимать, какой вред наносит природе выброшенный не в урну мусор, сорванный и брошенный цветок, сломанная ветка. Объясните дошкольникам, что все в природе взаимосвязано, все живое хочет и должно жить.Хочу такой сайт

Слово взрослого является важным методом экологического воспитания. Приобщая детей к экологической культуре, мы способствуем гармоничному развитию личности, в чем так нуждается современное общество.

Дата публикации: 17.01.2017